はじめての方へ

 中予居合道会…(私設ページ)へのご訪問並びにご高覧をいただきまして、誠にありがとうございます。

 当ブログは中予居合道会の一会員が個人的に運用しております。
 お見苦しい点もあるかと存じますが、何卒ご了承いただけますと幸いでございます。

 中予居合道会とは、愛媛県中予地方にある松山市内にて、日本の伝統武道の一つである居合道の稽古に励む居合道愛好会です。
(全日本剣道連盟に所属)


稽古風景はこちらからご覧いただけます。

稽古日程及び行事予定等は、
行事カレンダーからご覧ください。

年間行事・各種イベントについてはこちらをご覧ください。


稽古の見学ならびに入会はいつでもお待ちしております。
稽古場所と時間についてはコチラをご参照ください。


このページはリンクフリーです。
連絡も特に必要ございません。
リンクしていただける際は、
こちらのバナーをご利用ください


メニュー

リンク

QRコード

QR

アクセス数(080419より)

万年カレンダー





ブログ内検索



いつでも里親募集中

いつでも里親募集中

いつでも里親募集中

第50回 全日本居合道大会~都道府県対抗優勝試合~ 結果

平成27年 10月 17日(土) 
福岡県にて第50回 全日本居合道大会~都道府県対抗優勝試合~が開催されました。

愛媛県勢の結果、
[個人]:全国2位
[県対抗]:愛媛4位

という快挙です!!

入賞おめでとうございます!!

◇七段の部
 第2位 : 宇都宮 聡(宇和島)
  (決勝戦対戦相手:馬場清二(福岡))

◇都道府県対抗戦
 愛媛県 第4位

  監督: 教士七段 菊池 達也 (八幡浜)
  選手: 教士七段 宇都宮 聡 (宇和島)「七段の部」第2位
  選手: 錬士六段 伊藤 惠文 (新居浜)「六段の部」ベスト16
  選手:    五段 重藤 有希 (中予居合道会)「五段の部」ベスト16

誠におめでとうございます!!

第46回 愛媛県居合道大会 大会結果

平成26年 7月 6日(日) 
愛媛県武道館 剣道場にて
第46回 愛媛県居合道大会
(兼第49回 全日本居合道大会県予選会)が開催されました。

各段位の優勝者と準優勝者名は以下のとおりです。
(敬称略)

各段位入賞者の方々、入賞おめでとうございます!

◇初段以下の部
 優 勝  : 山本 和美 (今治)
 準優勝 : 松本 隆 (中予居合道会)

◇二段の部
 優 勝  : 清水 直道 (宇和島)
 準優勝 : 森 尚也 (中予居合道会)

◇三段の部
 優 勝  : 山本 聖征 (光武館)
 準優勝 : 西原 聖二 (西条)

◇四段の部
 優 勝  : 栗林 有希 (中予居合道会)
 準優勝 : 上田 恭平 (八幡浜)

◇五段の部
 優 勝  : 乘松 壯志 (光武館)
 準優勝 : 栗林 尚史 (中予居合道会)

◇六段の部
 優 勝  : 横山 幸子 (新居浜)
 準優勝 : 伊藤 惠文 (新居浜)

◇七段の部
 優 勝  : 宇都宮 聡 (宇和島)
 準優勝 : 菊池 達也 (八幡浜)


中予居合道会からは、
初段以下の部 準優勝 : 松本 隆
二段の部 準優勝 : 森 尚也
四段の部 優 勝  : 栗林 有希
五段の部 準優勝 : 栗林 尚史

以上四名の方が見事入賞されました。  
誠におめでとうございます!

第42回 香川居合道大会 結果報告

平成25年 7月20日(土) 高松市総合体育館にて開催されました
第42回 香川居合道大会
にて、
当会会員から次の方が入賞しました!

四段:男子の部 準優勝 : 栗林 尚史
四段:女子の部 準優勝 : 栗林 有希

誠におめでとうございます!!

第 45回 愛媛県居合道大会 大会結果

平成 25年 7月 7日(日) 
多喜浜体育館(新居浜市)にて
第 45回 愛媛県居合道大会
(兼第 48回 全日本居合道大会県予選会)が開催されました。

各段位の優勝者と準優勝者名をご報告いたします。
(敬称略)

各段位入賞者の方々、入賞おめでとうございます!

◇段外・初段の部
 優 勝  : 伊藤 枇樺瑠 (西条)
 準優勝 : 矢原 力生 (西条)

◇二段の部
 優 勝  : 秋山 雅志 (西条)
 準優勝 : 宇佐 和久 (西条)

◇三段の部
 優 勝  : 宇都本 ゆかり (光武館)
 準優勝 : 宇都本 孝夫 (光武館)

◇四段の部
 優 勝  : 栗林 尚史 (中予居合道会)
 準優勝 : 栗林 有希  (中予居合道会)

◇五段の部
 優 勝  : 乘松 壮志 (光武館)
 準優勝 : 玉田 治三 (中予居合道会)

◇六段の部
 優 勝  : 芝 和明 (宇和島)
 準優勝 : 岸 正富 (新居浜)

◇七段の部
 優 勝  : 宇都宮 聡 (宇和島)
 準優勝 : 菊池 達也 (八幡浜)


中予居合道会からは、
四段の部 優 勝  : 栗林 尚史
四段の部 準優勝  : 栗林 有希
五段の部 準優勝 : 玉田 治三

以上三名の方が見事入賞されました。  
おめでとうございます!

第 44回 愛媛県居合道大会 大会結果

平成 24年 7月 1日(日) 
愛媛県武道館 剣道場にて
第 44回 愛媛県居合道大会
(兼第 47回 全日本居合道大会県予選会)が開催されました。

各段位の優勝者と準優勝者名をご報告いたします。
(敬称略)

各段位入賞者の方々、入賞おめでとうございます!

◇段外・初段の部
 優 勝  : 松浦 宏之 (松山大学)
 準優勝 : 松井 勇樹 (松山大学)

◇二段の部
 優 勝  : 山本 聖征 (光武館)
 準優勝 : 中島 夏菜 (八幡浜)

◇三段の部
 優 勝  : 宇都本 孝夫 (光武館)
 準優勝 : 宇都本 ゆかり (光武館)

◇四段の部
 優 勝  : 栗林 有希 (中予居合道会)
 準優勝 : 玉田 治三  (中予居合道会)

◇五段の部
 優 勝  : 乘松 壮志 (光武館)
 準優勝 : 井上 経敏 (新居浜)

◇六段の部
 優 勝  : 芝 和明 (宇和島)
 準優勝 : 伊藤 惠文 (新居浜)

◇七段の部
 優 勝  : 宇都宮 聡 (宇和島)
 準優勝 : 大畑 賢一 (中予居合道会)


中予居合道会からは、
四段の部 優 勝  : 栗林 有希
四段の部 準優勝 : 玉田 治三
七段の部 準優勝 : 大畑 賢一

以上三名の方が見事入賞されました。  
おめでとうございます!

| ホーム |


 BLOG TOP  » NEXT PAGE